RPP SMA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                 :  SMA NEGERI 1 WATES TAHUN                              AJARAN  2014 - 2015                            
Mata Pelajaran    :  Bahasa Inggris
Kelas/semester     :  X/SATU
Materi Pokok       : Teks deskriptif tentang orang, tempat wisata,                                  dan  bangunan bersejarah terkenal.
Alokasi Waktu     :  4 x 45 menit ( 2 kali pertemuan )


A.    KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli       ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cermin bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
           procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya an humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


No.
Kompetensi Dasar
Indikator
1.
1.1






Mensyukuri  kesempatan 
dapat mempelajari  bahasa 
Inggris  sebagai bahasa 
pengantar  komunikasi
internasional  yang 
diwujudkan  dalam semangat
belajar.
1.1.1        Mengungkapkan rasa syukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa Inggris
2.















3.








4.







2.2















3.7








4.8





 4.9 







4.10








Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.










Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya



Menangkap makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal


Menyunting teks deskriptif tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.


4.9

2.2.1    Menjalankan tugas dengan baik saat menjadi pemimpin/anggota kelompok

2.2.2    Mengakui ketika membuat kesalahan
2.2.3    Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri

2.2.4    Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain


3.7.1    Menentukan fungsi social dari test deskriptif

3.7.2    Mengidentifikasi struktur teks

3.7.3    Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks

4.8.1    Memahami makna dalam teks deskriptif secara lisan dan tulisan



4.9.1    Menyatakan  fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari teks deskriptif secara tulisan.


 

4.10.1 Mampu menuliskan teks deskriptif dan mengungkapkan nya secara lisan.


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat :

1.      Menemukan informasi dari teks lisan dari teks deskriptif sederhana
2.      Menemukan informasi dari teks tulis dari teks deskriptif sederhana
3.      Menuliskan teks tulis memperkenalkan diri
4.      Mengungkapkan teks memperkenalkan diri secara lisan
5.      Menyusun rencana teks bentuk deskriptif

D.    MATERI PEMBELAJARAN
TEKS DESKRIPTIF





      AGNES MONICA
Agnes Monica was born in Jakarta, Indonesia, on July 1, 1986. Her full name is Agnes Monica Sukma, but she is well known as Agnes Monica. Her parents are Ricky Muljoto and Jenny Siswono and they are 100% behind her in everything she does. Agnes Monica has only one sibling. His name is Steve Muljoto. He is about nine years older than Agnes.Despite her young age,Agnes has already released three albums, Si Meong,Yess, and Bala-Bala.She also became a TV presenter. When she was 15,she played a significant role in a TV series called Pernikahan Dini. She received several awards for her role as Dini. Agnes Monica continues producing more albums and acting. She become more famous everyday. Thousand of her fans attend her concerts.


v  Definition : descriptive text is a text which says what a person or a thing is                      like.
v  Purpose     : its purpose is to describe or reveal a particular person, place, or                      thing.
v  The Generic Structure :
Ø  Identification : Identifying the phenomenon to be described.
Ø  Description :  describing the phenomenon in parts, qualities, or/and characteristics.
v The Language Features :
Ø  Using  present tense
-        VERBAL  : Subject + Verb 1
-        NOMINAL  : Subject + to be + C ( bukan kata kerja )
Ø  Using adjective word ( beautiful, soft, calm, naughty, honest, etc )
Ø  Using adjective phrase ( curly hair, brown eyes, pointed nose, etc )
Ø  Using verb to give information about the subject
Ø   Using adverb to give / add another information ( slowly, in the morning, etc )
v  dalam berbicara harus memperhatikan Intonation, stress, pronunciation, Rhythm.
v  Dalam menyusun teks deskriptif juga harus memperhatikan tentang Main Idea, Topic Sentence, Punctuation, Capital Letter, Diction.
v  Dalam kegiatan menyunting menggunakan tema-tema utama dalam teks deskriptif yaitu tentang orang, tempat wisata dan bangunan bersejarah.

E.     METODE PEMBELAJARAN
v  Pendekatan  : Scientific Approach
v  Strategy :  Diskusi, presentasi, dan Tanya jawab berpasangan ( tebak-tebakan)


F.     MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
v  Media :  gambar, LCD, DVD
v  Sumber  : internet, buku teks, LKS


G.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Pendahuluan
Ø  Mempersiapkan siswa secara fisik maupun psikis
Ø  Secara lisan bertanya tentang materi yang telah diajarkan sebelumnya.
Ø  Memusatkan perhatian peserta didik dengan mengajukan pertanyaan tentang gambar seorang tokoh, tempat wisata, dan bangunan bersejarah, dilihat dari karakteristik dari gambar tersebut.
Ø  Siswa menerima informasi yang bermanfaat tentang teks deskriptif dan mampu menjelaskan cirri – cirri / karakteristik dari objek yang dideskripsikan.
Ø  Guru menjelaskan acuan materi, yaitu tentang teks dskriptif sederhana.

2.      Kegiatan Inti
a.      Mengamati ( observing )
-        Siswa mengamati guru yang memberikan contok teks deskritif sederhana.
-        Siswa membaca teks deskriptif tentang tokoh / orang yang terdapat dalam tanyangan di LCD.
-        Siswa belajar menemukan kata kunci, ide pokok, informasi rinci dan informasi tertentu.

b.      Menanya ( Questioning )
-        Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa bertanya seputar teks deskriptif yang telah dibacakan dan dipaparkan di layar LCD.
-        Siswa membuat pertanyaan tentang fakta yang diberikan guru.
-        Guru bertanya tentang pertanyaan yang sudah dipikirkan atau dibuat siswa. ( guru hanya mengecek apakah siswa dapat membuat pertanyaan dan guru tidak perlu menjawab pertanyaan, karena pertanyaan siswa hanya untuk menumbuhkan rasa ingin tahu tentang materi yang akan dibahas ).


c.       Mengeksplorasi ( exploring)
-        Siswa berlatih mendeskripsikan tempat wisata yang pernah dikunjungi dengan teman sebangku.
-        Siswa berlatih mendeskripsikan tokoh idola di depan kelas secara lisan.
-        Guru member contoh pelafalan kata yang benar saat siswa setelah dalam pronunciationnya.
-        Siswa berlatih kembali dengan teman sebangku.


d.      Mengasosiasi ( associating )
-        Siswa secara individu menuliskan tujuan dari teks deskriptif
-        Siswa secara individu menuliskan fungsi dari teks deskriptif
-        Siswa menyampaikan jawaban informasi dari teks deskriptif
-        Siswa lain menanggapi jawaban
-        Guru menanggapi dan memberikan penjelasan
-        Dengan melihat contoh kalimat dalam teks deskriptif siswa menuliskan kalimat present tense baik verbal maupun nominal berdasarkan subjek dan kata yang diberikan dengan sikap semangat.
-           Siswa menyampaikan jawaban dan siswa yang lain menanggapi jawaban
-           Guru menanggapi dan memberikan penjelasan
-           Siswa menemukan linking verb dari teks deskriptif sederhana
-           Siswa menyampaikan jawaban dan siswa yang lain menanggapi jawaban
-           Guru menanggapi dan memberikan penjelasan
-           Siswa mendeskripsikan gambar tentang tokoh, tempat wisata dan bangunan bersejarah secara lisan
-           Siswa menyampaikan jawaban dan siswa yang lain menanggapi jawaban
-           Guru menanggapi dan memberikan penjelasan
-           Siswa menyusun kalimat acak dari teks deskriptif sederhana
-           Siswa menyampaikan jawaban dan siswa yang lain menanggapi jawaban
-           Guru menanggapi dan memberikan penjelasan


e.       Mengkomunikasikan ( communicate )
1.      Mendengar
-        Siswa mendengarkan teks deskriptif yang diberikan oleh guru melalui kaset / DVD
-        Siswa menentukan  judul teks dan subjek yang dibacakan dalam teks deskriptif
-        Siswa menyampaikan jawaban dan siswa yang lain menanggapi jawaban
-        Guru menanggapi dan memberikan penjelasan

2.      Membaca
-        Siswa menemukan topik dari teks deskriptif sederhana
-        Siswa memilih jawaban informasi yang tepat dari teks deskriptif sederhana
-        Siswa menyampaikan jawaban dan siswa yang lain menanggapi jawaban
-        Guru menanggapi dan memberikan penjelasan
-        Siswa menjodohkan kata – kata deskriptif yang ada dalam teks deskriptif yang diberikan
-        Siswa menyampaikan jawaban dan siswa yang lain menanggapi jawaban
-        Guru menanggapi dan memberikan penjelasan


3.      Berbicara
-        Siswa mengungkapkan teks deskriptif sederhana secara lisan dengan teman sebangku tentang tempat wisata yang pernah dikunjungi.
-        Siswa mendeskripsikan tokoh idola dengan siswa yang lainnya
-        Beberapa siswa mengungkapkan teks deskriptif secara lisan didepan kelas dengan santun dan peduli.
-        Guru memberikan tanggapan dan penjelasan
-        Guru member contoh tentang mendeskripsikan seseorang / tempat wisata dengan pronunciation, intonation, dan stress yang benar
-        Siswa berlatih kembali mendeskripsikan secara lisan dengan memperhatikan pronunciation, intonation, dan stress dengan benar

4.      Menyunting
-        Siswa menyiapkan tema
-        Siswa menyeleksi subjek
-        Siswa merancang teks deskriptif
-        Siswa menyampaikan jawaban
-        Siswa lain menanggapi jawaban
-        Guru member tanggapan dan penjelasan

5.      Menulis
-        Siswa menyusun p aragraph teks deskriptif yang terpisah menjadi satu kesatuan wacana yang sesuai berdasarkan generic structure dalam teks deskriptif
-        Siswa menuliskan teks deskriptif tentang tokoh idola atau tempat wisata yang pernah dikunjungi.
-        Siswa menempelkan teks deskriptif sederhana yang telah disusunnya  tentang tokoh idola atau tempat wisata di majalah dinding sekolah / dibuletin sekolah


3.      Kegiatan Penutup
-        Guru memberikan tanggapan dan penjelasan manfaat, menyimpulkan hasil pembelajaran tentang memperkenalkan diri ( memeparkan jati diri )
-        Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.


H.    PENILAIAN
1.      Tehnik Penilaian Sikap : Non test berupa pengamatan langsung
2.      Pengetahuan                  : Cloze test
3.      Keterampilan                 : Unjuk kerja (performance)





I.       INSTRUMENT PENILAIAN

A.                We know, most cats look so cute and clean, so is my cat. My name is Bugel cat. My cat named Bugel because she looked so cute, tail Bugel and makes me always want to hug him and hug him every day. Do you want to know about my cat? Bugel I have gray fur and white. It is so soft. And makes me always want to hug him. He has beautiful eyes. Its tail Bugel .. and he also has sharp teeth and of course my scary. The whishkers in his mouth to make the funy. However, although he looks very cute and funny, when he's angry or want to catch prey such as mice, it is very scary for me. Claws are sharp and seem so long. Her voice sounded like a tiger also changed. I never approached him when he was angry. That cat Bugel.

1.      What is the main idea of the text above ?


2.      Fill in the blank by using the word below?

             Bandengan beach or Tirta Samudra beach is (1)------- the beach in Jepara. The place is very (2)------- and romantic. People (3)------- Jepara, Kudus, Demak know this place. This place is located 7 kilometers north of Jepara city center. The way to get there is very(4)-----. Just follow the traffic sign and you will (5)----- it. From the town square, follow the road to Bangsri then turn left. When reached kuwasen village, you can take the public(6)------ or by your own vehicle.
 In this (7)----- we can find many traditional footstalls. We can (8)----traditional foods sold by (9)----- such as roasted fish, crab, boiled shell. Pindang srani is one of the (10)------ food enjpyed by visitors. Come to the Bandengan beach and you will find a paradise on the tips of Muria penisula.

a.       Easy
b.      beautiful
c.       located
d.      deliciouse
e.       find
f.       around
g.      transportation
h.      place
i.        order
j.        famouse
k.      trader



3.      Describe about the tourism places or an artist in pairs
4.      Make a presentation in front of the class about the descriptive text from the picture below
 









v    Rubric penilaian
Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Score
1
Pengucapan (Pronounciation)
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
2
Intonasi (Intonation)
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
3
Kelancaran (Fluency)
Sangat lancer
5
Lancar
4
Cukup lancer
3
Kurang lancer
2
Tidak lancer
1
4
Ketelitian (Accuracy)
Sangat teliti
5
Teliti
4
Cukup teliti
3
Kurang teliti
2
Tidak teliti
1





B.     MAKE A GOOD ARANGGEMENT FROM THE SENTENCES BELOW INTO A GOOD PARAGRAPH.

1.      The Borobudur Temple is one of the historical remains in Sriwijaya era.
2.       Its king was Samaratungga.
3.      It was built about in 850 B.C. King Samaratungga was descendant from King Sailendra embraced Budha.
4.      It was build in the nineth century under Sailendra dynasty of ancient Mataram kingdom.
5.      Borobudur is located in Magelang, Central Java, Indonesia.
6.      The temples of Budha located in Magelang among others are Mendut, Pawon, and Borobudur.
7.      This Borobudur is the biggest and the most magnificent among all the temples.Several descendants, idest: Dieng, Gebang, Sambisari, and Prambanan.
8.       Generally the temples in Indonesia were the tomb of the King families, but the temples were built by The King embraced Budhism used for the worship.
9.      The attractive power of temples are not only the beauty , but also the ornaments decorated on them, a lot of the relief on the walls including the statues. The statue were made of rock and bronze.
10.  Most of the bronze statues were lost. We can find the relief although some of the parts got damage.
11.  The goverment has rehabilitated them to preserve the temples, the attraction and their beauty.
12.   The temples have become the income resources out of the oil and gas, because many foreign and domestic tourist visit them.


C.      WRITE YOUR OWN DESKRIPTIVE TEXT ABOUT YOUR IDOL OR TOURISM   PLACES THAT YOU HAVE BEEN VISITED!

v  Rubric penilaian
Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)
Kemampuan Menulis (Writing Skill)
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Score
1
Originalitas Penulisan
Sangat original
5
Original
4
Cukup original
3
Kurang original
2
Tidak original
1
2
Kesesuaian isi dengan judul
Isi sangat sesuai dengan judul
5
Isi sesuai dengan judul
4
Isi cukup sesuai dengan judul
3
Isi kurang sesuai dengan judul
2
Isi tidak sesuai dengan judul
1
3
Keruntutan Teks
Keruntutan teks sangat tepat
5
Keruntutan teks tepat
4
Keruntutan teks cukup tepat
3
Keruntutan teks kurang tepat
2
Keruntutan teks tidak tepat
1
4
Pilihan Kosa Kata
Pilihan kosa kata sangat tepat
5
Pilihan kosa kata tepat
4
Pilihan kosa kata cukup tepat
3
Pilihan kosa kata kurang tepat
2
Pilihan kosa kata tidak tepat
1
5
Pilihan Tata Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat
5
Pilihan tata bahasa tepat
4
Pilihan tata bahasa cukup tepat
3
Pilihan tata bahasa kurang tepat
2
Pilihan tata bahasa tidak tepat
1
6
Penulisan Kosa Kata
Penulisan kosa kata sangat tepat
5


Penulisan kosa kata tepat
4
Penulisan kosa kata cukup tepat
3
Penulisan kosa kata kurang tepat
2
Penulisan kosa kata tidak tepat
1
7
Kerapihan Tulisan
Tulisan rapih dan mudah terbaca
5
Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca
4
Tulisan rapih tetapi mudah terbaca
3
Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca
2

II. PEDOMAN PENILAIAN
1.      Skor maksimal : 2 x 5 = 10
2.      Nilai diambil dari rubrik  penilaian dengan skor maksimal 5
3.      Nilai peserta didik =     x 100




Kediri, 10 Juni 2014
Guru Mata Pelajaran




























LAMPIRAN


Categories:

Leave a Reply

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.