RPP SMP



RENCANA PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN                 : SMP ………………
MATA PELAJARAN                        : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER                         : VII/1
  MATERI POKOK                              : Teks Descriptive
ALOKASI WAKTU                          : 2 x 40  menit

A. Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba,  mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indokator
1.1.   Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.10. Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan  sederhana.
Indikator: Megidentifikasi struktur teks descriptive tentang orang, binatang dan benda di sekitar kita
4.13.      Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, tentang orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Indikator: a. Menyampaikan teks descriptive secara lisan tentang orang dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai dengan konteks.

b. Menyampaikan teks descriptive secara lisan tentang orang dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai dengan konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa terampil menyusun teks descriptive lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana tentang orang, binatang dan benda-benda di sekitar dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dengan unsur kebahasaan yang benar, percaya diri, dan penuh tanggungjawab.
D.  MATERI PEMBELAJARAN
      Fungsi sosial:
1.   Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
2.   Memberi informasi tentang orang, binatang dan benda-benda di sekitar melalui ciri-ciri yang dimiliki.
      Generic Structure of the Text
1.   Penyebutan sebutan terhadap orang di sekitar (Neighbors, playmate, classmate, grandmather, uncle, etc.)
2.   Adjectives (handosome, tall, thin, wide eyes)
3.   Adjective phrases ( curly hair, stright hair, black eyes)
4.   Simple Present Tense

D.      METODE PEMBELAJARAN:
Project Based Learning, model Snowball throwing.
E.       MEDIA PEMBELAJARAN:
LCD, Pictures, Descriptive text
F.       SUMBER BELAJAR
When English Rings the Bell
Sumber lain yang relevan

G.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
a. bernyanyi “Good Morning”
b. Showing pictures about person, animals, thing around us





 Inti
         Siswa
Guru
PERTEMUAN I
Observing
·      Siswa mengamati gambar yang disajikan dalam slide atau poster dan menyebutkan nama dan kata sifat yang melekat padanya
Merekam dalam catatan atau menuliskan adjective atau adjective phrase yang disebutkan siswa
·      Siswa membaca nyaring teks text descriptive singkat yang berkaitan dengan gambar yang ditampilkan pada buku halaman

Guru mengobservasi intonasi dan pronunciation siswa
Questioning
·      Menebak gambar



1.      Guru memberikan teka teki tentang sebuah seseorang, binatang atau benda-benda sekitar kita, dengan memberikan “clues” untuk ditebak siswa.
Memberikan reward bagi siswa yang berhasil menebak
2.      Guru membawa gambar untuk di tebak siswa dengan menyanpaikan pertanyaan.
Expected questions:
Is it animal?
Does he have a long nose?
Does he eat meat?
Experimenting
1. Menyusun teks deskriptif pendek sederhana, yang mendeskripsikan orang atau binatang atau benda-benda sekitar.

Memotivasi siswa untuk bekerja sama secara kolaboratif , hal 151
2. Membentuk lingkarang besar dengan membawa kertas yang diberi namanya dan binatang kesayangan, atau orang yang dikagumi.
-       Memberi instruksi tentang permainan “Snowball throwing”
-       Memotivasi siswa agar bekerja sama, percaya diri dan tanggung jawab.
-       Memberikan kata-kata pujian penyemangat, setiap peserta didik mengemukakan pendapatnya


 Kegiatan  Penutup
·            Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
·            Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
·            Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
·            Memberikan tugas, baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai materi  pembelajaran yang dipelajari peserta didik.
·            Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

Media

Speaking




No
Nama
Aspek yang dinilai
Skor 1-3


fluency
accuracy
pronunciation






































Kreteria Penilaian:
Fluency dengan skor 3, jika pembicaraan lancar tanpa banyak jedah
                                   2, jika pembicaraan sering terjadi jedah
                                   1, jika pembicaraan tidak berlanjut,
Accuracy dengan skor 3, jika seluruh percakapan akurat dan
                                     2, jika pembicaraan ada jeda
                                    1, jika pembicaraan stop
Pronunciation  3, jika jelas dan tepat
                        2, sebagian tidak jelas atau tidak tepat
                        1, jika tidak jelas atau tidak tepa

Writing




No
Nama
Aspek yang dinilai
Skor 1-3


Diction
accuracy
Kesesuain isi





































Kreteria
Diction                        3, jika pilihan kata tepat
                        2, jika pilihan kata ada kurang tepat
                        1, jika pilhan kata banyak yang kurang tepat
Accuracy         3, jika grammar akurat
                        2, jika grammar ada yang tidak akurat
                        1, jika sebagian besar grammar tidak akurat

Attitude



No
Nama
Aspek yang di amati
Skor


Percaya diri
Tanggung jawab




































Kreteria
BT (Belum Tampak) skor 1
MT (Mulai Tampak) skor 2
M M (Mulai Membudaya) skor 3



Categories:

Leave a Reply

Catatan: Hanya anggota dari blog ini yang dapat mengirim komentar.