RPP SMP
RENCANA PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN
: SMP
………………
MATA PELAJARAN
: BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER
: VII/1
MATERI POKOK : Teks Descriptive
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indokator
1.1. Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.10. Menangkap makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan
sederhana.
Indikator: Megidentifikasi struktur teks descriptive tentang
orang, binatang dan benda di sekitar kita
4.13. Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, tentang orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Indikator: a. Menyampaikan
teks descriptive secara lisan tentang orang dengan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar sesuai dengan konteks.
b. Menyampaikan teks descriptive secara lisan tentang orang dengan struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai dengan konteks.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa terampil menyusun
teks descriptive lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana tentang orang, binatang dan benda-benda di sekitar
dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dengan unsur kebahasaan yang
benar, percaya diri,
dan penuh tanggungjawab.
D. MATERI
PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:
1.
Menjaga
hubungan interpersonal dengan guru dan teman
2.
Memberi
informasi tentang orang, binatang dan benda-benda di sekitar melalui ciri-ciri
yang dimiliki.
Generic Structure
of the Text
1.
Penyebutan
sebutan terhadap orang di sekitar (Neighbors, playmate, classmate, grandmather,
uncle, etc.)
2.
Adjectives
(handosome, tall, thin, wide eyes)
3.
Adjective
phrases ( curly hair, stright hair, black eyes)
4.
Simple
Present Tense
D.
METODE
PEMBELAJARAN:
Project Based
Learning, model Snowball throwing.
E. MEDIA PEMBELAJARAN:
LCD, Pictures, Descriptive text
F. SUMBER BELAJAR
When English Rings the Bell
Sumber lain yang relevan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
a. bernyanyi “Good Morning”
b. Showing pictures about person, animals, thing around us
Inti
Siswa
|
Guru
|
PERTEMUAN I
|
|
Observing
|
|
·
Siswa mengamati gambar yang disajikan dalam slide
atau poster dan menyebutkan nama dan kata sifat yang melekat padanya
|
Merekam dalam catatan atau menuliskan adjective atau
adjective phrase yang
disebutkan siswa
|
·
Siswa membaca nyaring teks text descriptive
singkat yang berkaitan dengan gambar yang ditampilkan pada buku halaman
|
Guru
mengobservasi intonasi dan pronunciation siswa
|
Questioning
|
|
·
Menebak gambar
|
1.
Guru memberikan teka teki tentang sebuah
seseorang, binatang atau benda-benda sekitar kita, dengan memberikan “clues”
untuk ditebak siswa.
Memberikan
reward bagi siswa yang berhasil menebak
2.
Guru membawa gambar untuk di tebak siswa dengan
menyanpaikan pertanyaan.
Expected
questions:
Is
it animal?
Does
he have a long nose?
Does
he eat meat?
|
Experimenting
|
|
1. Menyusun teks
deskriptif pendek sederhana, yang mendeskripsikan orang atau binatang atau benda-benda
sekitar.
|
Memotivasi
siswa untuk bekerja sama secara kolaboratif , hal 151
|
2. Membentuk
lingkarang besar dengan membawa kertas yang diberi namanya dan binatang
kesayangan, atau orang yang dikagumi.
|
- Memberi
instruksi tentang permainan “Snowball throwing”
- Memotivasi siswa agar bekerja sama, percaya
diri dan tanggung jawab.
- Memberikan kata-kata pujian penyemangat,
setiap peserta didik mengemukakan pendapatnya
|
Kegiatan Penutup
·
Guru
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran,
·
Melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram,
·
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
·
Memberikan
tugas, baik tugas individual
maupun kelompok sesuai materi pembelajaran yang dipelajari peserta didik.
·
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Media






Speaking
|
|||||
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Skor 1-3
|
||
fluency
|
accuracy
|
pronunciation
|
|||
Kreteria Penilaian:
Fluency dengan skor 3, jika pembicaraan lancar tanpa
banyak jedah
2, jika
pembicaraan sering terjadi jedah
1, jika
pembicaraan tidak berlanjut,
Accuracy dengan skor 3, jika seluruh percakapan akurat
dan
2, jika
pembicaraan ada jeda
1,
jika pembicaraan stop
Pronunciation 3,
jika jelas dan tepat
2,
sebagian tidak jelas atau tidak tepat
1,
jika tidak jelas atau tidak tepa
Writing
|
|||||
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Skor 1-3
|
||
Diction
|
accuracy
|
Kesesuain isi
|
|||
Kreteria
Diction 3,
jika pilihan kata tepat
2,
jika pilihan kata ada kurang tepat
1,
jika pilhan kata banyak yang kurang tepat
Accuracy 3,
jika grammar akurat
2,
jika grammar ada yang tidak akurat
1,
jika sebagian besar grammar tidak akurat
Attitude
|
||||
No
|
Nama
|
Aspek yang di amati
|
Skor
|
|
Percaya diri
|
Tanggung jawab
|
|||
Kreteria
BT (Belum Tampak) skor 1
MT (Mulai Tampak) skor 2
M M (Mulai Membudaya) skor 3